DIVISÕES TÉCNICAS

VICE-PRESIDENTE DE ATIVIDADES TÉCNICAS

Ivan Metran Whately

DIRETORIA OPERACIONAL

Diretora: Tatiana Lourenço Machado
Vice-Diretor: Roberto Bartolomeu Berkes

DIRETORIA DE CURSOS

Diretor: Marco Antonio Gullo
Vice-Diretor: Paulo E. Q. M. Barreto

REVISTA ENGENHARIA

Diretor: Rui Arruda Camargo
Secretário: Aléssio Bento Borelli

Diretor: Aléssio Bento Borelli
Vice-diretora: Aurea Lúcia Vendramin Georgi
Secretário: Antonio Lambertini

Divisão de Energia
Coord: Antonio Pedro Timoszczuk
Vice-Coord: Luiz Sérgio Mendonça Coelho

Divisão de Indústria de Petróleo, Gás, Bioenergia, Mineração e Dutovias
Coordenador: José Jaime Sznelwar
Vice-coord: João Carlos de Souza Meirelles
Assessor Especial: José Eduardo Frasca Poyares Jardim

Divisão de Telecomunicações e Conectividade
Coord: Flavia Bartkevicius Cruz
Secretário: Ogelson Dias de Fonseca

Divisão de Equipamentos Automotores para Serviços de Manutenção Ferroviária

Divisão de Inteligência Artificial, Controle e Automação
Coord: Aurea Lúcia Vendramin Georgi
Vice-Coord: Tatiana Lourenço Machado
Secretária: Talinna Cândido Gomes

Divisão de Indústria Química, Metalúrgica e Automotiva
Coord: Miguel Tadeu Campos Morata
Vice-Coord: Rodrigo Terezinho Pires
Secretário: Fernando Duque Barros

Diretora: Débora Sanches de A. Marinello
Vice-diretor: Constanzio Facci Ticeu
Secretária: Eny Kaori Uono Sanchez

Divisão de Gerenciamento de Empreendimentos
Coord: Sérgio Luiz Azevedo Resende

Divisão de Avaliações e Perícias
Assessor Especial: José Fiker
Coord: Ricardo Henrique de Araujo Imamura
Vice-coord: Miriana Pereira Marques
Secretário: Evandro Henrique

Divisão de Segurança do Trabalho
Coord: Jefferson D. Teixeira da Costa
Secretário: Sidney Esteves Peinado

Divisão de Planejamento e Engenharia Econômica
Coordenador: João Vitor Oba
Secretário: Anthony Talon

Divisão de Geomática
Coord: Aristeu Zensaburo Nakamura
Vice-Coord: Fátima Alves Tostes
Secretário: Osiris Monteiro Blanco

Divisão de Engenharia Diagnóstica
Coord: Stella Marys Della Flora
Vice-coord: Débora Sanches de A. Marinello

Divisão de Tecnologias Digitais
Coord: Pedro Badra

Divisão de Engenharia de Incêndio
Coord: Carlos Cotta Rodrigues
Vice-coord: José Félix Drigo
Secretário: Sílvio Paulo Piga

Divisão de Compliance
Coord: Milene Costa Facioli
Vice-coord: Ricardo Henrique de A. Imamura
Secretário: Wilson Abramovick Costa

Assessor Especial: Roberto Kochen
Diretor: Francisco José Pereira de Oliveira
Vice-diretor: Habib Georges Jarrouge Neto

Divisão de Arquitetura, Paisagismo e Comunicação Visual
Coord: Taina Vieira Volcov
Vice-Coordenadora: Aurea Lúcia Vendramin Georgi

Divisão de Sistemas
Coord: Paulo E. Q. M. Barreto
Vice-Coord: Sérgio Kater

Divisão de Estruturas e Controle Tecnológico
Assessor Especial: Natan Jacobsohn Levental
Vice-Coord: Douglas Couto
Secretária: Patrícia Sanvito Bonilha

Divisão de Geotecnia
Coord: Arthur Teixeira Askinis
Vice-Coordenador: Lucas Atanasio
Secretária: Fabiana Curtarello Sardella

Divisão de Conforto Ambiental e Acústica
Coord: Schaia Akkerman
Vice-Coord: Maria Luiza Rocha Belderrain
Secretário: Ricardo Santos Siqueira

Diretor: Jean Carlos Pejo
Secretário: Paulo J. Assunção Junior

Divisão de Transportes Aéreos
Coordenador: Adalberto Febeliano
Vice-Coord: Jorge Eduardo Leal Medeiros

Divisão de Navegação Interior e Portos
Coord: José Wagner Leite Ferreira
Vice-coord: George Takahashi
Secretário: Pedro Marques dos Santos Ventura

Divisão de Rodovias
Coordenador: José Manoel de Oliveira Reis

Divisão de Ferrovias
Coord: Vicente Abate
Vice-Coord: Marcos A. T. Fontealba
Secretário: Élcio Silva Ribeiro

Diretora: Maria da Penha Pereira Nobre
Vice-diretor: Neuton Sigueki Karassawa
Secretário: Fernando José de Campos Marsiglia

Divisão de Águas e Saneamento
Coordenador: José Eduardo W. A. Cavalcanti
Vice-Coordenador: Milton Ushima
Secretário: Maurício Canton Pladevall

Divisão de Mobilidade e Logística Urbana
Coord: Flaminio Fichmann

Divisão de Urbanização
Coord: Alberto Epifani

Divisão de Meio Ambiente e Sustentabilidade

Assessor Especial – José Manoel de Oliveira Reis
Coord: Milene Costa Facioli
Vice-coord – Denis Gerage Amorim
Secretário: Henrique Dias de Faria

Divisão de Trânsito 
Coord: Vanderlei Coffani
Vice-coord: Jaques Mendel Rechter

Diretor: Marcio Lacerda Gonçalves
Vice-diretor: Paulo Bonini Boneti
Secretário: Henrique José Boneti

Divisão de Agronegócio, Equipamentos e Automação

Divisão de Indústria de Alimentos e Abastecimento