|
Escolha abaixo o evento que deseja assistir:
|
|
|
João Crestana recebe o título de Eminente Engenheiro do Ano de
2011
12/12/2011
20h00 às 21h50
|
|
|
|
Seminário: Recursos Hídricos, Saneamento e Gestão Metropolitana - Novos Desafios
30/11/2011
08h30 às 17h00
|
|
|
|
Planos para a Bacia do Alto Tietê
Expositor: Eng. Antônio Eduardo Giansante
23/11/2011
19h00 às 20h30
|
|
|
|
Mesa redonda: Garantia de fornecimento de energia elétrica
17/11/2011
18h30 às 21h30
|
|
|
|
Engenharia estrutural – má utilização de software na prática de engenharia – riscos concretos e presentes
Expositor: Dr. Leroy Z. Emkin, Ph.D., P.E., F.ASCE
10/11/2011
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Apresentação do Plano SP 2040
Expositor: Eng. Miguel Luiz Bucalem
28/10/2011
09h00 às 10h40
|
|
|
|
A Rede Urbana do Brasil e a Macrometrópole Paulista: Referenciais para a Política Metropolitana
Expositora: Diana Meirelles da Motta
26/10/2011
19h00 às 20h35
|
|
|
|
Seminário “Os Caminhos da Engenharia Brasileira!”
24/10/2011
08h00 às 18h00
|
|
|
|
A utilização de modelos matemáticos de simulação para a realização de balanços quali-quantitativos de recursos hídricos
Expositor: Eng. Carlos Alberto Amaral Oliveira Pereira
05/10/2011
19h00 às 21h00
|
|
|
|
Mesa Redonda - Travessia Seca Santos Guarujá
22/09/2011
20h30 às 22h40
|
|
|
|
Projetos urbanos x planejamento territorial no Município de São Paulo
Expositor: Arquiteta Paula Freire Santoro
20/09/2011
19h00 às 21h15
|
|
|
|
Pontes rodoviárias - o impacto das CVCs sobre o TT45 e sobre o problema da fadiga nas lajes
Expositor: Eng. Fernando Rebouças Stucchi
15/09/2011
20h30 às 22h10
|
|
|
|
Desafios do controle da esquistossomose no Estado de São Paulo
Expositor: Horacio Manuel Santana Teles
14/09/2011
19h00 às 21h00
|
|
|
|
Metrô 2020
Expositor: Alberto Epifani
31/08/2011
19h00 às 21h10
|
|
|
|
O Controle de Culex quinquefasciatus no canal do rio Pinheiros – Um desafio para o manejo integrado
Expositor: Engº. Carlos Alberto Madeira Marques Filho
24/08/2011
19h00 às 20h40
|
|
|
|
Casos especiais de protensão
Expositor: Engº. Augusto Carlos de Vasconcelos
18/08/2011
20h30 às 21h30
|
|
|
|
Sobreposição espacial entre legislação e planos territoriais
Expositora: Engª Luciana Travassos
17/08/2011
19h00 às 20h40
|
|
|
|
Sistema de Gerenciamento de Recursos Hídricos do Brasil
Expositora: Engª Vânia Lucia Rodrigues
11/08/2011
19h00 às 20h00
|
|
|
|
Arte na engenharia
Expositor: Engº.
Henrique Lindenberg Neto
04/08/2011
20h30 às 22h15
|
|
|
|
Controle Tecnológico
do Concreto
Expositor: Engº.
Egydio Hervé Neto
07/07/2011
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Revolução
Constitucionalista de 1932 comemora 79 anos
06/07/2011
11h00 às 12h50
|
|
|
|
Restrição
e Controle do Uso de Águas Subterrâneas na RMSP
Expositores: José
Eduardo Campos e Ana Maciel de Carvalho
29/06/2011
19h00 às 21h30
|
|
|
|
Proteção
contra corrosão em estruturas de aço e de concreto
Expositores: Engº.
Carlos Henrique Siqueira e Paulo Silva Sobrinho
16/06/2011
20h30 às 22h00
|
|
|
|
Direito e Tecnologia
da Informação
Expositores: Edson
S. Gomi e Vera Sanches Kaiser Kerr
15/06/2011
19h00 às 21h00
|
|
|
|
Projetos especiais
de interação solo-estrutura
Expositor: Prof.
Dr. Carlos Eduardo Moreira Maffei
14/06/2011
19h00 às 21h00
|
|
|
|
Juntas de dilatação
a experiência da ponte Rio-Niterói
Expositor: Engº.
Carlos Henrique Siqueira
09/06/2011
20h30 às 22h20
|
|
|
|
A luta pelo uso do espaço urbano: o processo de exclusão/inclusão social em Mecca, Porto Príncipe, Havana, Cape Town e São Paulo
Expositor: Paulo Sandroni
08/06/2011
19h00 às 20h00
|
|
|
|
Estruturas de
concreto tecnologia de materiais para proteção
e impermeabilização
Expositor: Engº.
Rafael Moreno Junior
26/05/2011
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Inspeção
eletromagnética em cabos de aço de pontes estaiadas
Expositor: Engº.
Engº Guilherme Teles
19/05/2011
20h30 às 21h45
|
|
|
|
Sistema de Gestão
de Recursos Hídricos
Expositor: Engº.
Francisco José de Toledo Piza
18/05/2011
19h00 às 20h40
|
|
|
|
Monitoração
de estruturas visando a conservação de obras de arte
especiais (OAEs)
Expositor: Engº.
Dr. Pedro Afonso de Oliveira Almeida
05/05/2011
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Licenciamento
ambiental tem solução?
Expositor: Prof.
Dr. Paulo Ferreira
05/05/2011
14h00 às 17h00
|
|
|
|
Falhas do planejamento
urbano e a proliferação de Aedes aegypti. Desafios
e inovações da vigilância entomológica
Expositor: Prof.
Dr. Almério de Castro Gomes
04/05/2011
19h00 às 21h00
|
|
|
|
EFFECTUS AD-TITANIUM
® - A Nova Geração de Aditivos em Pó para
Concreto
Expositor: Fernando
Alfredo de Olarte Valenzuela
28/04/2011
20h30 às 22h24
|
|
|
|
Estacas tipo
mega metálicas e injetadas
Expositores: João
Armando Lopes de Oliveira e Armando de Oliveira
14/04/2011
19h30 às 21h00
|
|
|
|
Cidade compacta
e cidade difusa
Expositora: Maria
de Lourdes Pereira Fonseca
13/04/2011
19h00 às 21h00
|
|
|
|
Arranha-céus
em concreto a experiência de Panamá
Expositor: Prof.
Oscar M. Ramirez, Ph.D.
07/04/2011
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Limpeza urbana
e a proliferação de animais sinantrópicos
Expositor: Eng.
Francisco Luiz Rodrigues
06/04/2011
19h00 às 20h40
|
|
|
|
Contribuição
à análise da resistência do concreto em estruturas
existentes. Edificações.
Expositor: Prof.
Paulo Helene
31/03/2011
20h30 às 22h10
|
|
|
|
Contribuição
à análise da resistência do concreto em estruturas
existentes. Edificações.
Expositor: Prof.
Paulo Helene
24/03/2011
20h30 às 22h10
|
|
|
|
Simpósio
Trólebus - Comparativa entre modais trólebus X VLT
X monotrilho: experiência nacional da indústria de
veículos
22/03/2011
09h00 às 13h10
|
|
|
|
Brasil: Copa
do Mundo 2014 e Jogos Olímpicos de 2016
Expositor: Walter
Feldman, secretário municipal de Esportes, Lazer e Recreação
de São Paulo
21/03/2011
19h00 às 20h33
|
|
|
|
Pontes para trem
de alta velocidade
Expositores: Eng.
Dr. Antônio Adão da Fonseca e Eng.
Dr. Francisco Millanes Mato
16/12/2010
20h30 às 21h45
|
|
|
|
José
Roberto Bernasconi recebe o título de Eminente Engenheiro do Ano de
2010
13/12/2010
20h00 às 22h00
|
|
|
|
Sistemas Têxteis
Automáticos Para Proteção à Incêndio
Expositor: Dr.
Dirk Reiner Mueller
09/12/2010
20h30 às 21h30
|
|
|
|
A importância
da Análise Geotécnica 3D
Expositores: Eng.º
Gerson Rodrigues de Castro/Eng.º Dr. Maziar Partovi
08/12/2010
20h30 às 21h45
|
|
|
|
Erga-se um Cavaleiro
A decisão baseada em Princípios, no Envolvimento
e no Compromisso
Expositor: Eng.
Ricardo Issa
01/12/2010
20h00 às 20h45
|
|
|
|
Aparelhos de
Apoio de Neoprene: Uma visão sustentável
Expositor: Engº.
Dr. Carlos Henrique Siqueira
18/11/2010
20h30 às 22h20
|
|
|
|
Alvenaria Estrutural
no Brasil: Desafios, Decisões e Impactos das Novas Normas
Expositor: Eng.
Dr. Márcio Roberto Silva Corrêa
11/11/2010
20h00 às 22h20
|
|
|
|
II Workshop para
realização do "Caderno de recomendações
para cidades sede e base em aplicações de tecnologias
na gestão de grandes eventos"
Copa 2014 - Experiências em tecnologias
aplicadas em grandes eventos e suas lições aprendidas
- Cases nacionais e internacionais
10/11/2010
08h30 às 11h30
|
|
|
|
Telecomunicações
brasileiras
Expositor: Eng.
Aluizio B. Byrro
10/11/2010
19h30 às 21h20
|
|
|
|
II Conferência
de Arbitragem em Infraestrutura: gestão de contratos e soluções
de controvérsias
09/11/2010
08h30 às 18h00
|
|
|
|
Programa Córrego
Limpo Despoluição de Córregos em Áreas
Urbanas
Expositor: Gilmar
Massone
28/10/2010
19h00 às 20h30
|
|
|
|
A Energia Geotérmica
no Brasil
Expositor: Prof.
Dr. Paulino E. Coelho
27/10/2010
19h00 às 20h45
|
|
|
|
Barragem de Enrocamento
com Núcleo de Asfalto
Expositor: Cristiano
Cortez
25/10/2010
18h30 às 19h30
|
|
|
|
Reforma
da estação república do metrô desafio na
construção da linha 4 amarela
Expositor:
Eng. Dr. Walter de Almeida Braga
21/10/2010
20h30 às 22h00
|
|
|
|
Instituto
de Engenharia celebra 94 anos de existência
13/10/2010
19h00 às 20h30
|
|
|
|
O
papel do SESMT nas Perícias Judiciais
Expositor: Prof.
Marcelo Loutfi
08/10/2010
19h30 às 20h45
|
|
|
|
Segurança
das Estruturas Executadas em Concreto Armado
Expositores: Eng.
Fernando Rebouças Stucchi / Eng. Francisco Paulo Graziano
07/10/2010
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Dimensionamento
da armadura longitudinal em seções de peças protendidas
Expositor: Eng. Dr.
Roberto Chust Carvalho
23/09/2010
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Valoração
de propriedades de interesse ambiental
Expositor: Dr. Emilio
Haddad
22/09/2010
19h00 às 20h20
|
|
|
|
Segmento
Econômico Residêncial desafios e oportunidades
Expositor: Eng. Augusto Guimarães Pedreira de Freitas
16/09/2010
20h30 às 22h10
|
|
|
|
Resistência
ao Fogo de estruturas de Túneis
Expositor: Arnold Breunese
14/09/2010
18h00 às 19h15
|
|
|
|
Candidatos-engenheiros
a Deputados Federal e Estadual participam de encontro no IE
"Ao todo foram 15 candidatos e cada um teve 10 minutos para a
explanação
|
|
|
|
Ciclo
de Debates com os candidatos ao governo de São Paulo
"A Construção do Desenvolvimento Sustentado
|
|
|
|
Interfaces
Expositor: Ricardo
Abrahão
01/09/2010
18h30 às 19h30
|
|
|
|
A
água urbana
01/09/2010
19h00 às 20h50
|
|
|
|
Seminário
Acessibilidade ao Porto de Santos
26/08/2010
09h00 às 20h00
|
|
|
|
Os
desafios da gestão integrada dos recursos naturais no território
urbano
Expositora: Profª. Dra. Sandra Momm Schult
25/08/2010
19h00 às 20h40
|
|
|
|
Normas
Nacionais, Internacionais e Certificação na Área
Elétrica
Expositor: Eng. José Sebastião Viel
25/08/2010
19h30 às 20h50
|
|
|
|
Acidentes,
Motoboys e Motociclistas
Expositor: Eduardo Biavati
24/08/2010
19h00 às 19h40
|
|
|
|
Risk
Oriented Design and Construction of Tunnels
Expositor: Prof. Wulf Schubert
23/08/2010
18h00 às 19h40
|
|
|
|
O
túnel de vento como ferramenta de projeto na engenharia e arquitetura
Expositor: Eng. Ph.D. Acir Mércio Loredo-Souza
19/08/2010
20h30 às 22h15
|
|
|
|
Otimização
avançada de usinas hidroelétricas, com sistema acurado
de medição de vazão
Expositor: Eng. Francisco Rennó Neto
17/08/2010
19h30 às 20h30
|
|
|
|
Métodos
Probabilísticos: Bases Racionais para a Evolução
de Normas Técnicas
Expositora: Eng. Ph.D. Sofia Maria Carrato Diniz
12/08/2010
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Seminário
Enchentes II
Propósito: Discutir políticas públicas ligadas
a enchentes e escorregamentos
10/08/2010
08h30 às 17h30
|
|
|
|
Workshop:
Copa 2010 - A Impressão de especialistas sobre as Tecnologias
Aplicadas na África do Sul.
05/08/2010
08h00 às 12h30
|
|
|
|
Integração
entre sistemas de cobertura metálica e estrutura de concreto
em galpões. Aplicações em sistemas pré-moldados
e tilt-up
Expositor: Eng. Ms. Vitor Faustino Pereira
05/08/2010
20h30 às 21h50
|
|
|
|
Piscinões
uma solução para as enchentes e um novo hábitat
para os mosquitos em São Paulo
Expositor: Eng. Paulo Roberto Urbinati
04/08/2010
19h00 às 20h40
|
|
|
|
Sustentabilidade
do valor
Expositor: Eng. Luiz Geraldo Crespo Arruda
03/08/2010
19h00 às 21h00
|
|
|
|
Engenharia
de segurança contra incêndios na Austrália
Expositor: Eng. Carlos Quaglia
29/07/2010
20h30 às 22h00
|
|
|
|
O
novo código modelo CM 2010 - Uma primeira versão
Expositor: Eng. Fernando Rebouças Stucchi
22/07/2010
20h30 às 22h20
|
|
|
|
Manutenção
das estruturas em concreto protendido da ponte Rio-niterói
Expositor: Eng. Dr. Carlos Henrique Siqueira
15/07/2010
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Geoinformação
para não especialistas
Expositores: Eng. Pedro Guidara Junior e Eng. Aristeu Zensaburo Nakamura
13/07/2010
19h30 às 20h40
|
|
|
|
Ecos
do congresso de fundações do DFI - Deep Foundation Institute
- Londres, Maio/2010
Expositores: Jarbas Milititsky - Armando Caputo - Frederico Falconi
- Mário Cepollina
07/07/2010
18h30 às 19h45
|
|
|
|
Métodos
Executivos: Moldados no Local X Pré-Moldados
Expositor: Eng. César Pereira Lopes
01/07/2010
20h30 às 21h50
|
|
|
|
A
tecnologia eólica na geração de energia elétrica
Expositor: Eng. Eliane Aparecida Faria Amaral Fadigas
30/06/2010
19h30 às 21h30
|
|
|
|
Investigação
geotécnica - Técnicas atuais de ensaios de campo
Expositor: Prof. Dr. Antônio Sérgio Damasco Penna
24/06/2010
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Sustentabilidade
em prédios e condomínios
Expositor: Eng. Miguel Tadeu
23/06/2010
19h30 às 21h45
|
|
|
|
Sistema
de Áreas Verdes e Parques Lineares
Expositor: Eng. Marcio Luiz da Silva Monaco
22/06/2010
19h30 às 21h15
|
|
|
|
Dimensionamento
de perfis formados a frio - A Nova NBR-14762
Expositor: Prof. Dr. Valdir Pignatta e Silva
17/06/2010
20h30 às 21h30
|
|
|
|
O
sistema de transmissão brasileiro: Perspectivas e desafios
Expositor: Eng. Sergio Anauate
16/06/2010
19h30 às 21h20
|
|
|
|
Projeto
de estruturas de concreto em situação de incêndio
- proposta de revisão da ABNT NBR 15200
Expositor: Prof. Dr. Valdir Pignatta e Silva
10/06/2010
20h30 às 21h50
|
|
|
|
V
Fórum NR-32
09/06/2010
13h00 às 18h00
|
|
|
|
Abastecimento
de Água da Grande SP e Usinas Hidrelétricas na Amazônia
Expositores: Eng. José Gelazio da Rocha e Eng. Walter Coronado
Antunes
01/06/2010
09h00 às 11h40
|
|
|
|
Projeto
estrutural de fábricas de cimento - Silos e Moinhos
Expositores: Eng. Afonso Pires Archilla e Eng. Sérgio E. Stolovas
27/05/2010
20h30 às 22h20
|
|
|
|
Projetos
Integrados de Sistemas de águas pluviais e de esgoto sanitários
Expositor: Eng. Luiz Fernando Orsini Yazaki
26/05/2010
19h00 às 20h40
|
|
|
|
Casos
práticos de adequações estruturais e funcionais
de pontes e viadutos
Expositor: Eng. Júlio Timerman
20/05/2010
20h30 às 22h00
|
|
|
|
Meios
alternativos de solução de conflitos
Expositor: Eng. Marco Antonio Vellozo Machado
19/05/2010
19h30 às 20h20
|
|
|
|
Como
são as obras públicas nos EUA
Expositor: Eng. Aldo Dórea Mattos
18/05/2010
19h00 às 21h30
|
|
|
|
Unidades
de Tratamento Térmico de Resíduos Sólidos Urbanos
com Recuperação de Energia Uma Solução
Sanitária e Energética
Expositor: Eng. Sergio Frate
18/05/2010
19h30 às 20h30
|
|
|
|
Change
as a Competitive Advantage - CREATING A CULTURE OF READINESS &
RESILIENCE
Expositor: Consultora Jeanenne LaMarshng
13/05/2010
9h00 às 11h10
|
|
|
|
A
manutenção da superestrutura metálica da ponte
Rio-Niterói
Expositor: Eng. Dr. Carlos Henrique Siqueira
13/05/2010
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Manutenção
de Ativos Públicos - Agregando Valor aos Ativos
Expositor: Eng. Antonio José Sanches
11/05/2010
19h00 às 21h00
|
|
|
|
Utilização
de água de reuso em condomínios
Expositor: Eng. Miguel Tadeu Campos Morata
11/05/2010
19h30 às 21h10
|
|
|
|
Os
aeroportos da Infraero na Regional de São Paulo suas perspectivas
futuras
Expositor: Jaime Henrique Caldas Parreira
06/05/2010
15h00 às 16h50
|
|
|
|
Robustez
das estruturas
Expositor: Eng. Dr. Augusto Carlos de Vasconcelos
06/05/2010
20h30 às 22h10
|
|
|
|
Sistemas
de transporte de passageiros de alta capacidade e a estruturação
urbana
Expositor: Eng. José Luiz Portella Pereira
04/05/2010
19h00 às 21h50
|
|
|
|
Escavação
em rocha pelo método Drill & Blast. Técnica moderna
será apresentada em São Paulo
Expositor: Eng. Ari Ilmari Laitinen
04/05/2010
16h30 às 18h50
|
|
|
|
Análise
dos aeroportos brasileiros e as necessidades para atender a demanda
de passageiros durante a copa do mundo de 2014
Expositor: Eng. Mário Luiz Ferreira de Mello Santos
28/04/2010
20h às 22h20
|
|
|
|
Engenharia
diagnóstica em edificações
Expositor: Engº Msc. Jerônimo Cabral Pereira Fagundes Neto
27/04/2010
19h às 20h50
|
|
|
|
Pontes
pré-fabricadas
Expositor: Engº. Dr. David Fernández-Ordóñez
27/04/2010
20h às 21h10
|
|
|
|
Avaliação
da segurança estrutural de obras-de-arte por meio de análise
experimental teórica
Expositor: Engº. Dr. Claudius Barbosa
15/04/2010
20h30 às 22h20
|
|
|
|
Construção
por etapas
Expositor: Prof. Dr. Engº. Mário Franco
08/04/2010
20h30 às 21h45
|
|
|
|
Soluções
Sócios Ambientais - Tratamento dos Resíduos Sólidos
Urbanos
Expositor: Eng. Antonio Maria Claret Reis de Andrade
31/03/2010
19h30 às 21h10
|
|
|
|
Sistemas
pré-moldados nos canteiros - Algumas tipologias
Expositor: Eng. João Alberto Vendramini
25/03/2010
20h30 às 22h20
|
|
|
|
Projeto,
recuperação e reforço de estruturas cilíndricas
Expositor: Prof. Dr. Antonio Carmona Filho e Eng. M.Sc. Thomas Garcia
Carmona
18/03/2010
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Os
novos padrões de gestão do conhecimento para competitividade
aplicada à Engenharia
Expositor: Engenheiro Luiz Bersou
17/03/2010
19h00 às 21h00
|
|
|
|
Construção
do túnel base de São Gotardo na Suíça
Expositor: Eng. Roland Baggenstos
12/03/2010
15h30 às 17h30
|
|
|
|
Plano
Cicloviário Metropolitano - PCM
Expositor: Paulo de Moraes
12/03/2010
9h00 às 13h00
|
|
|
|
World
Trade Center: Ensinamentos para a Engenharia
Expositor: Prof. Venkatesh Kodur - Ph.D. em Estruturas pela Queens
University em Kingston
10/03/2010
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Sistema
Integrado de Gestão - PAS 99:2006
Expositor: Eng. Eduardo Alfano Vieira
10/03/2010
19h00 às 20h30
|
|
|
|
Aplicação
de Compósitos no Reforço Estrutural de Construções
Históricas
Expositor: Prof. Ms. Edson Elias Matar
25/02/2010
20h30 às 21h55
|
|
|
|
As
atividades de recuperação socioambiental da Serra do
mar
Expositor: Cel. Res. PM. Elizeu Eclair Teixeira Borges
25/02/2010
20h00 às 21h25
|
|
|
|
Funcionamento,
procedimentos operacionais e consequências de descargas nos
reservatórios do Sistema Cantareira
Expositor: Eng. Helio Luiz Castro
26/01/2010
19h00 às 20h15
|
|
|
|
Paulo
Vieira de Souza recebe o título de Eminente Engenheiro do Ano de 2009
11/12/09
19h30 às 21h00
|
|
|
|
Palestra sobre
CSC - Comitê de Solução de Controvérsias
03/12/09
19h00 às 20h00
|
|
|
|
Brasiliana Digital:
Livros raros ao alcance de todos
Expositor: Prof. Dr. Edson Satoshi Gomi
02/12/09
19h30 às 21h15
|
|
|
|
Conformidade
do concreto em estruturas
Expositor: Eng. Paulo Helene
26/11/09
20h00 às 22h20
|
|
|
|
Depoimentos
dos ex-presidentes na ocasião da comemoração
dos 93 anos do Instituto de Engenharia
Outubro de 2009
|
|
|
|
FAP NTEP
SAT Decreto nº 6945
Expositor: Dr. Thadeu Thomazelli
18/11/09
20h00 às 21h20
|
|
|
|
Bioengenharia
de Solos em processos de revegetação, recuperação
de áreas degradadas, regularização e proteção
de corpos d´água e estabilização de taludes
e encostas.
Expositor: Eng. Luiz Lucena
17/11/09
19h00 às 21h40
|
|
|
|
Novas tecnologias
para mobilidade e segurança das pessoas nos ambientes urbanos
Expositor: Eng. Ângelo Leite
13/11/09
10h00 às 13h00
|
|
|
|
Seminário
Enchentes na Região Metropolitana de São Paulo
10/11/09
09h00 às 17h00
|
|
|
|
Nanotecnologia
Orgânica: dos nanotubos aos polímeros condutores
Expositor: Eng. John Paul
10/11/09
19h30 às 21h30
|
|
|
|
O
Complexo JK - Antigo esqueleto da Eletropaulo
Expositores: Eng. Silvio Oliva Feitosa Filho e Eng. Lúcio Vitor
Soares
05/11/09
20h30 às 21h45
|
|
|
|
Seminário
A Engenharia Nacional e o TAV
Expositores: Hélio Mauro França - André Pacheco
De Assis - Sérgio Eduardo Favero Salvadori - João Antonio
Del Nero - Tarcísio Barreto Celestino - Edemar De Souza Amorim
- Antônio Cândido Daguer Moreira
28/10/09
16h00 às 20h00
|
|
|
|
Abordagem
não determinística e não estática na análise
de pórticos ensaiados em túnel de vento - Estudo de
caso
Expositor: Eng. Francisco Paulo Graziano
22/10/09
20h30 às 22h10
|
|
|
|
Perícia
Judicial em Engenharia de Segurança no Trabalho
Expositor: Engº Marcos Moliterno
21/10/09
20h00 às 21h30
|
|
|
|
Seminário
Transporte de Média Capacidade para São Paulo: Propostas
e Soluções
15/10/09
9h00 às 17h00
|
|
|
|
COPA
2014 - VIBRAÇÕES EM ESTÁDIOS: COMPORTAMENTO DINÂMICO
DE ESTRUTURAS DE ARQUIBANCADAS E ADEQUAÇÃO ÀS
REGRAS DA FIFA
Expositor: Dr. Eng. Marco Antonio Camargo Juliani
15/10/09
20h30 às 22h20
|
|
|
|
Hidroelétrica
Santo Antônio
Expositor: Eng. Antônio de Pádua
14/10/09
18h45 às 21h00
|
|
|
|
Desmitificando
a protensão e diversificando sua aplicação
Expositor: Eng. Evandro Porto Duarte
01/10/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Criação
CNEPE
Expositor: Jaime Sunye Neto - Presidente do Instituto de Engenharia
do Paraná
29/09/09
|
|
|
|
Novas
técnicas e software de reforços com fibra de carbono
e laminados pré-tensionados
Expositor: Eng. Filipe Nuno Ferraz Marques Dourado
24/09/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
A
Engenharia Resgatando os Mistérios de Abu Simbel
Expositor: Marcos de Carvalho Geribello
22/09/09
19h30 às 21h30
|
|
|
|
Deformações
nas estruturas de edifícios de concreto armado; fissuração,
fluência e influência do processo construtivo
Expositor: Prof. Dr. Eng. Ricardo Leopoldo e Silva França
17/09/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Hidroanel
Metropolitano
Expositor: Frederico Bussinger
16/09/09
20h00 às 22h00
|
|
|
|
Enchentes
de Santa Catarina / Vale do Itajaí
Expositor: Eng. Luiz Célio Bottura
15/09/09
12h00 às 12h50
|
|
|
|
BIM
- Building Information Modeling: inovação que integra
projeto, obra, operação e manutenção de
edifícios
Expositora: Eng. Dra. Maria Angelica Covelo Silva Neto
10/09/09
20h30 às 22h20
|
|
|
|
Nova
tecnologia para a execução de parede diafragma no cenário
geotécnico nacional hidrofresa
Expositores: Eng.º Gianfranco Di Cicco - Eng.º Mauro Chinchelli
- Eng.º Luiz Callandrelli Neto
09/09/09
19h30 às 21h30
|
|
|
|
2ª
FIBoPS - Feira Internacional de Boas Práticas - Talk Show -
Engenharia e Sustentabilidade
Debatedores: Eng. Armando Carrari - Arqtº João Valente
Filho - Eng. Luiz Célio Bottura - Eng. Marcos Moliterno - Eng.
Miracyr Assis Marcato
03/09/09
18h00 às 20h00
|
|
|
|
Progressos
no campo das estruturas de membrana
Expositor: Prof. Dr. Eng. Ruy Marcelo de Oliveira Pauletti
03/09/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
TIC
Verde Conceito sustentável ou apenas um apelo de marketing?
Expositor: Eng. Nelson Segoshi (IEEE Senior Member)
02/09/09
19h30 às 21h30
|
|
|
|
Câmara
de Mediação e Arbitragem do Instituto de Engenharia
comemora 10 anos
01/09/09
19h30 às 20h50
|
|
|
|
Vigilância
Sanitária X Saúde e Segurança do Trabalho
Expositor: Dr. Clóvis Petroni Jr
26/08/09
19h00 às 20h30
|
|
|
|
Como
Maximizar os resultados da sua Divisão Técnica e colher
frutos
26/08/09
12h30às 13h50
|
|
|
|
Acidentes
na construção - regulação de sinistros
Palestrantes: Eng. Bruno Piagentini - Eng. João Collakis
25/08/09
19h00às 20h30
|
|
|
|
Fundações
em Estacas - Previsão do Comportamento a partir de Provas de
Carga
Palestrantes: Prof. David de Carvalho - UNICAMP - Dr. Luciano Décourt
- Consultor
25/08/09
18h30 às 20h00
|
|
|
|
Obras do Sistema Viário
Metropolitano
Expositor: Marcos Rodrigues Penido
18/08/09
18h30 às 20h30
|
|
|
|
CENPES II − Ampliação
do centro de pesquisas da Petrobrás − Rio
Expositor: Enga. Heloisa Maringoni
13/08/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Gripe suína, verdades e incertezas
Expositor: Dr. Stefan Cunha
03/08/09
19h30 às 21h00
|
|
|
|
Projeto Rochaverá
Expositor: Dr. Eng. Mario Franco
06/08/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Distribuição Elétrica em São
Paulo − Curiosidades históricas
Expositor: Eng. Claudio Gillet Soares
03/08/09
19h30 às 21h00
|
|
|
|
As obras do engenheiro Gustave
Eiffel
Expositor: Prof. Dr. Eng. Henrique Lindenberg Neto
30/07/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Patologia em fundações e contenções
de edifícios
Expositor: Eng. Ivan Joppert Júnior
23/07/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Complexo Anhanguera −
projeto e assessoria técnica à obra
Expositor: Eng. Fernando Rebouças Stucchi
16/07/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Nova norma de projeto e execução
de alvenaria estrutural blocos cerâmicos
Expositor: Eng. Guilherme Parsekian
02/07/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Engenheiros−combatentes
recebem homenagem pela Revolução de 32
Homenagem pela Revolução de 32
01/07/09
12h30 às 13h30
|
|
|
|
Estratégia competitiva empresarial
Palestrante: Prof. Dr. José Celso Contador
30/06/09
20h30 às 21h30
|
|
|
|
Novas perspectivas de projeto
e produtividade com o uso do Scia engineer
Expositor: Eng. Alexandre L. Vasconcellos
25/06/09
20h30 às 21h30
|
|
|
|
IV FÓRUM da NR 32
Coordenador: Eng. Jefferson D. Teixeira da Costa
24/06/09
13h30 às 18h30
|
|
|
|
Análise de desempenho funcional
de estruturas sob efeitos dinâmicos induzidos por atividades humanas
Expositores: Eng. Sergio E. Stolovas e Eng. Luiz Aurélio Fortes da
Silva
18/06/09
20h30 às 21h30
|
|
|
|
Sistema Viário Estratégico
Metropolitano de São Paulo
Palestrante: Eng. Paulo Vieira de Souza
15/06/09
17h00
|
|
|
|
Impermeabilização de Subsolos
e Reservatórios com Sistemas de Cristalização do Concreto.
Palestrante: Eng. Cláudio Neves Ourives
03/06/09
20h30 às 21h30
|
|
|
|
Matriz energética brasileira:
Desafios para o atendimento sustentado
Palestrante: Eng. Miracyr Assis Marcato
03/06/09
20h30 às 21h30
|
|
|
|
Desafios da Pesquisa Tecnológica
para o Desenvolvimento Sustentável
Palestrante: Prof. Dr. João Fernando Gomes de Oliveira
02/06/09
20h30 às 21h30
|
|
|
|
Comunicação e inovação em tempo
de crise
Expositor: Eng. Luiz Paulo Orelli Bernardi
27/05/09
19h30 às 21h30
|
|
|
|
Boas práticas do Programa QSB
(Quality Systems Basics)
Palestrante: Eng. Claudomiro Rodrigues da Silva Junior
25/05/09
20h30 às 21h30
|
|
|
|
Tipologia de obras em pré-fabricado
- Estudo de casos
Expositor: Eng. Carlos Eduardo Emrich Melo
21/05/09
20h30 às 21h30
|
|
|
|
Homenagem − Victor de
Mello
07/05/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Aluizio de Barros Fagundes
toma posse na presidência
23/04/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
"Pontos polêmicos na alvenaria
estrutural"
Eng. Arnoldo Wendler Filho
16/04/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Controle de qualidade de projetos
de estruturas de concreto
19/03/09
20h30 às 22h30
|
|
|
|
Homenagem ao Engenheiro de
Custos do Ano
29/01/09
18h30 às 22h00
|
|
|
|
Adriano Murgel Branco recebe
o título de Eminente Engenheiro do Ano de 2008
11/12/08
18h30 às 21h30
|
|
|
|
ABMS apresenta seus planos
para 2009 e 2010
10/12/08
17h30 às 20h30
|
|
|
|
VII Jornadas Luso-Brasileiras
de Pavimentos: Desenvolvimento e Responsabilidade Social
04 e 05/12/08
08h30 às 18h30
|
|
|
|
Seminário de Mobilidade Urbana
12/11/08
08h30 às 13h30
|
|
|
|
Cidade da Música
Engenheiro Bruno Contarini
30/10/08
20h30 às 21h30
|
|
|
|
Gerenciamento sustentável de
aterros sanitários
Edward Kavazanjian Júnior
27/10/08
20h30 às 21h30
|
|
|
|
Homenagem aos 100 engenheiros
nikkeis pioneiros no Estado SP
18/10/08
19h00
|
|
|
|
O desafio de melhorar São Paulo
Afif Domingos
15/10/08
10h00 às 12h30
|
|
|
|
Instituto de Engenharia completa
92 anos de história
13/10/08
19h00
|
|
|
|
Diagnóstico do sinistro da
estação pinheiros - Consórcio Via Amarela
08/10/08
Carlos Maffei, Carlos M. Nieble, Georg
R. Sadowski, Jorge Takahashi, Luis G. de Mello
18h00 às 20h30
|
|
|
|
Estruturas pré-fabricadas e
análise sísmica
Eng. Joaquim Eduardo Mota
25/09/2008
20h00 às 22h00
|
|
|
|
SGR.E - Sistema de Gestão de
Riscos / Foco Estratégico
Eng. César Cantú
17/09/2008
20h00 às 22h00
|
|
|
|
11ª Mesa Redonda - Habitação
de Interesse Social - Urbanização de Favelas
Maria Teresa Diniz
16/09/2008
20h00 às 22h00
|
|
|
|
Uma proposta da Cidade Limpa
Digital
Cidade Digital
15/09/2008
10h00 às 13h00
|
|
|
|
10ª Mesa Redonda - O transporte
ferroviário no Brasil
ANTF - Associação Nacional dos Transportes Ferroviários
10/09/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
Engenheiros candidatos a vereador
09/09/2008
10h00 às 13h00
|
|
|
|
PPP (Perfil Profissiográfico
Previdenciário)
Jorge Gimenez Berruezo
04/09/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
''Como a engenharia e o gerenciamento
contribuíram para criar a maior civilização conhecida pelo homem ?''
Marcos Geribello
19/08/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
"Exército Brasileiro na construção
da infra-estrutura do País e a integridade nacional"
General Paulo Komatsu
26/08/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
"3º Fórum Nacional de Gestão
em Segurança e Saúde do Trabalho"
Airton Duarte, Paulo
Barreto
21/08/2008
09h00 às 19h30
|
|
|
|
"Gestão Avançada de Novas Represas
e o Potencial Hidroelétrico do Amazonas"
Prof. José Galizia Tundisi
13/08/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
"A engenharia, a construção
e a indústria imobiliária discutindo
São Paulo"
Gilberto Kassab
13/08/2008
10h00 às 12h30
|
|
|
|
2º CONGRESSO INTERNACIONAL
DE ARBITRAGEM NA ENGENHARIA
Segundo Dia
08/08/2008
08h30 às 19h30
|
|
|
|
2º CONGRESSO INTERNACIONAL
DE ARBITRAGEM NA ENGENHARIA
Primeiro Dia
07/08/2008
08h30 às 18h30
|
|
|
|
Ciclo de Palestras - "A engenharia,
a construção e a indústria imobiliária discutindo
São Paulo"
Geraldo Alckmin
06/08/2008
11h00 às 12h30
|
|
|
|
Mesas Redondas 2008 - “A
importância do agronegócio no Brasil”
Roberto Rodrigues
29/07/2008
20h00 às 20h30
|
|
|
|
Ciclo de Palestras - "A engenharia,
a construção e a indústria imobiliária discutindo
São Paulo"
Paulo Maluf
28/07/2008
20h00 às 20h30
|
|
|
|
Ciclo de Palestras - "A engenharia,
a construção e a indústria imobiliária discutindo
São Paulo"
Marta Suplicy
23/07/2008
20h00 às 20h30
|
|
|
|
Palestra - “Porto Brasil
- LLX”
Luis Alfredo Osório
24/06/2008
20h00 às 20h30
|
|
|
|
Palestra - “Estados Limites
de Serviço - Estruturas de Aço”
Ivan Lippi Rodrigues
19/06/2008
20h00 às 20h30
|
|
|
|
Seminário - “A Engenharia
Estrutural na Argentina”
Eduardo A. Cotto
12/06/2008
20h00 às 20h30
|
|
|
|
Seminário - “Como evitar
o apagão de logística”
Severino P. Rezende Filho , Milton Xavier
12/06/2008
14h30 às 17h00
|
|
|
|
Seminário - “Água para
abastecimento público na RMSP”
Rubem La Laina Porto, Marcelo S. Holanda de Freitas, Hélio Luiz Castro,
Rui Brasil Assis
02/06/2008
08h30 às 12h00
|
|
|
|
Seminário - “Qualidade
da Água no Estado de São Paulo”
José Eduardo Bevilacqua, Odete Rocha, Ivanildo Hespanhol, Luis Sérgio
Valentim
19/05/2008
08h30 às 12h00
|
|
|
|
Mesas Redondas 2008 - “Biocombustíveis:
sustentabilidade consciente”
Prof. Luiz Augusto Horta Nogueira
14/05/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
Palestra: "Aprendendo com os
acidentes estruturais. Corrosão sob tensão"
Prof. Eng. Paulo Helene
08/05/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
Mesas Redondas 2008 - Trânsito
na Região Metropolitana de São Paulo
Adriano Murgel Branco / Jaime Waisman / Maria da Penha Pereira Nobre
/ Pedro Szasz
14/04/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
Mesas Redondas 2008 - O aproveitamento
múltiplo do Rio São Francisco
José Augusto Machado / Júlio Cerqueira César Neto / Paulo Bezerril
Júnior
25/03/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
Mesas Redondas 2008 - Busca
de Soluções para o Caos Aéreo e as Perspectivas para a Aviação no
Brasil e no Mundo
Dr. Respício do Espírito Santo Júnior
25/02/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
Mesas Redondas 2008 - Energia
Dr. Mario Veiga
19/02/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
Mesas Redondas 2008 - O Engenheiro
no Exercício do Cargo Público
Engenheiro Paulo Egydio Martins
28/01/2008
20h00 às 22h30
|
|
|
|
Eminente Engenheiro do Ano
11/12/2007
19h00 às 23h00
|
|
|
|
Abastecimento de Água na Região
Metropolitana e seu Entorno
04/12/2007
20h30 às 22h00
|
|
|
|
Ponte Estaiada Octavio Frias de Oliveira
29/11/2007
20h30 às 22h00
|
|
|
|
Reconstruindo a Engenharia Brasileira
08 e 09/11/2007
08h30 às 18h00
|
|
|
|
Simpósio Aquecimento Global e a Comercialização
de Créditos de Carbono
16/10/2007
08h30 às 13h00
|
|
|
|
Simpósio Etanol e Biomassa
15/08/2007
08h30 às 18h00
|
|
|
|
Nuclear: Uma fonte limpa de energia?
28/06/2007
08h30 às 13h00
|
|
|
|
O Momento Atual da Engenharia Brasileira
07/03/2007
08h30 às 18h00
|
|
|
|
Desafios do PAC para a Engenharia
02/03/2007
08h30 às 13h00
|
|
|
|
Sistema de Gerenciamento dos Recursos
Hídricos
30/11/2006
08h30 às 18h00
|
|
|
|
A Infra-Estrutura de Escoamento da Produção
- Propostas de Soluções
10/08/2006
08h30 às 13h00
|
|
|